Россия и Евросоюз. Изображение: aif.ru
  • 06-07-2012 (15:29)

Друзья не агенты

Правозащитники призвали ЕС запретить России принять закон об НКО

update: 06-07-2012 (16:27)

Правозащитники призывают правительство стран ЕС требовать от России не принимать законопроект об НКО, который предлагает называть их "иностранными агентами". Об этом говорится в заявлении координационного совета Гражданского форума Россия — ЕС, поступившем в Каспаров.Ru 6 июля.

Это уже второй закон, существенно ограничивающий основные свободы, после того как был принят "антимитинговый" закон в начале июня, говорится в сообщении.

Новый анти-НКО-законопроект значительно увеличивает административную нагрузку для НКО, когда-либо получавших финансирование из-за рубежа.

"Это положительно, что российские НКО имеют доступ к международному сообществу доноров, особенно если национальных источников финансирования не хватает, а в некоторых областях даже не существует".

Смотрите также
НОВОСТИ

В документе говорится, что международным сообществом доноров направлялись миллиарды евро в Россию на протяжении последнего десятилетия, многие из которых пошли непосредственно правительству России.

"Означает ли это, что правительство является "иностранным агентом"?" — уточняют правозащитники.   

Поправки в закон об НКО ужесточат требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список "иностранных агентов", — раз в год.

Если "обычная" некоммерческая организация должна отчитываться о своей деятельности государству раз в год, то "агент" — раз в полгода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"