Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 10-07-2012 (08:32)

Несвободные знания

"Википедия" прекратила работу в знак протеста против цензуры

update: 10-07-2012 (15:39)

Русскоязычная версия "Википедии" прекратила работу на сутки в знак протеста против законопроекта номер 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ". Слушания по этому законопроекту пройдут 10 июля, говорится на главной странице сайта.

"Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к "Википедии" на русском языке", — говорится в сообщении.

"Сообщество "Википедии" протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту", — уточняется на сайте.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и войны, а также побуждением детей к самоубийству.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее директор по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марина Жунич заявляла, что законопроект в таком виде грозит парализацией половины российского Интернета.

Против принятия данного законопроекта также высказались члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела