Цензура в Интернете. Изображение: man.tochka.net
  • 10-07-2012 (16:45)

Хотя бы на годик

Телекомпании попросили Нарышкина отсрочить закон о черных списках сайтов

update: 10-07-2012 (18:55)

Национальная ассоциация телерадиовещателей обратилась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отсрочить не менее чем на год вступление в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение 10 июля опубликовано на сайте "Эха Москвы".

В подготовке письма участвовали ВГТРК, "ТВ Центр", НТВ, "СТС Медиа", РЕН ТВ, ТНТ, Европейская медиагруппа, холдинг "Профмедиа" и другие телекомпании.

По мнению авторов письма, в законе много противоречий и "крайне субъективных положений". Документ нуждается в доработке "с учетом мнения ведущих медиаструктур России", утверждают они.

В связи с этим представители телекомпаний предлагают отложить принятие закона не менее чем на год.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представители телекомпаний возмущаются тем, что в соответствии с новым законом лицо, которому выдается предписание, не имеет возможности его обжаловать.

Авторы письма предлагают создать специальный орган при Министерстве культуры, который будет проводить экспертизу аудио- и аудиовизуальной продукции.

Также, по мнению авторов письма, некоторые термины, используемые в документе, подлежат корректировке.

"В частности, нормы статьи 9, запрещающие демонстрацию сцен употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции... исключат для детей возможность просмотра военно-патриотических фильмов, в которых часто встречаются сцены "обмывания" боевых наград", — озабочены авторы письма.

Также, по мнению авторов обращения, дети не смогут смотреть "Приключения Тома Сойера", так как в нем можно усмотреть призывы "к занятию бродяжничеством", и мультфильм "Ну, погоди!" из-за большого количества сцен табакокурения.

В свою очередь один из авторов документа Елена Мизулина ("Справедливая Россия") заявила, что шумиху вокруг законопроекта подняло "педофильское лобби", передает Интерфакс.

"Само интернет-сообщество инициировало необходимость принятия этого закона, поэтому я убеждена, что не все интернет-сообщество против, а определенные круги, которые можно ассоциировать с педофильским лобби", — заявила Мизулина.

Ранее русскоязычная версия "Википедии" прекратила работу на сутки в знак протеста против поправок, предусматривающих блокировку сайтов, попавших в черный список.

Напомним, 6 июля Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Эти поправки предусматривают создание реестра запрещенных интернет-сайтов.

В соответствии с документом в черный список попадут сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, пропагандой войны или разжигания межнациональной розни, а также призывами к самоубийству.

Эксперты высказывают опасения, что законопроект будет использоваться для цензуры Интернета.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в декабре 2010 года. Он вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину