Омск на карте. Фото с сайта stels.ru
  • 11-07-2012 (17:04)

Правосудие по-омски

Омский облсуд игнорировал статью о преюдикции, пока на нее не указал Верховный суд

update: 11-07-2012 (20:33)

Президиум Омского областного суда удовлетворил надзорную жалобу по делу бывшего генерального директора ОАО "Омскэнерго" Александра Антропенко и отменил приговор в отношении него. Как сообщил 11 июля сайт Омского облсуда, надзорная жалоба прошла через Верховный суд России, который указал, что

при вынесении приговора омские суды не применили статью 90 УК РФ, новая редакция которой к тому времени действовала уже год.

Напомним, что Антропенко и бывший главный бухгалтер "Омскэнерго" Алена Григорьева в декабре 2010 года были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и растрате. Бывшему главе компании было назначено наказание – 5,5 года лишения свободы условно и штраф 800 тысяч рублей, бухгалтеру — 5 лет условного срока и штраф 600 тысяч рублей. При вынесении приговора и рассмотрении жалоб на него суды сочли, что в период 2002-2004 годов предприятие заключило ряд мнимых сделок для получения права на налоговые вычеты и его руководители виноваты в неуплате миллионов рублей налогов.

Однако до того, как началось уголовное судопроизводство, Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск налоговой службы к энергетикам по поводу тех же договоров, признал их действующими, а не мнимыми и подтвердил отсутствие налоговой задолженности у "Омскэнерго". Решения Арбитражного суда к моменту рассмотрения уголовного дела вступили в законную силу. Защита Антропенко ссылалась на них и представила их суду. Адвокаты говорили суду о статье 90 УК РФ ("Преюдикция"), в которую 29 декабря 2009 года были внесены изменения, устанавливающие, что

Смотрите также
НОВОСТИ

если по уголовному делу есть вступившее в законную силу решение другого суда, в том числе и арбитражного, то оно безусловно принимается при вынесении приговора.

Судья Центрального райсуда Евгений Козырин не стал применять статью 90, как ее не применили и кассационная инстанция — Омский облсуд, и надзорная инстанция — президиум облсуда. Для того чтобы статья 90 УК РФ стала действовать в Омске, адвокатам Антропенко пришлось дойти до Верховного суда.

Новым решением президиума облсуда, принятым 9 июля, оба осужденных полностью оправданы с правом на реабилитацию.

Председатель Омского областного суда Владимир Ярковой 10 июля провел пресс-конференцию в связи с изменением позиции облсуда. По информации ИА "Тайга.Инфо", Ярковой сказал, что в 2010 году в судейском сообществе еще не сложилось окончательное решение по применению новой редакции статьи 90. Его не было и потом, когда адвокаты Антропенко пытались обжаловать приговор в областном суде. Председатель облсуда отметил, что окончательное решение по новой редакции статьи 90 возникло только в 2012 году, когда Верховный суд высказался, направляя надзорную жалобу в Омск.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России