Мэрия Москвы. Фото с сайта academic.ru
  • 11-07-2012 (22:44)

Власть за деньги

Москва пообещала выделить своим новым территориям 16 млрд рублей

update: 12-07-2012 (15:08)

Правительство Москвы планирует до конца 2012 года выделить присоединенным территориям 16 миллиардов рублей, сообщило 11 июля РИА "Новости".

Инвестиции из столичного бюджета, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, вдвое превысят ожидаемый доход от новых территорий.

"Ожидаемое поступление доходов от налогоплательщиков, проживающих на присоединенных территориях, за это время составит около 8,5 миллиарда рублей", — подчеркнул столичный чиновник.

"Появление такого количества чиновников там должно вызвать интерес у инвесторов, что, в свою очередь, повлечет за собой притяжение частных инвестиций", — сказал Шаронов

Смотрите также
НОВОСТИ

и напомнил, что расширять столицу на юго-запад решили в том числе из-за низкой плотности населения там. Сейчас на присоединенных территориях живут всего 250 тысяч человек, это всего 2 процента населения "старой Москвы".

Отметим, что

сумму инвестиций в "новую Москву" мэрия обнародовала после того, как выразила устами главы города Сергея Собянина желание получить на новых территориях исключительные полномочия. Эти полномочия предполагают возможность быстро изъять у собственников участки земли и раздать их строителям, не проводя торгов.

Постановление о расширении территории Москвы более чем в два раза вступило в силу 1 июля. В черту города вошли земли юго-запада Московской области, вплоть до границы с Калужской областью.

Инициатором расширения Москвы выступил президент России Дмитрий Медведев летом 2011 года. После реформ территория столицы увеличится в 2,4 раза, на 148 тысяч гектаров.

Общественная палата 29 марта выступила с критикой проекта "Большая Москва". Члены ОП потребовали заморозить все работы по расширению столицы до проведения общественных слушаний, а также государственной и экологической экспертизы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли