Оцепление. Фото: blog.mapsk.ru
  • 13-07-2012 (12:04)

Люди подождут

Более трех суток в миллионном Омске не могли обезвредить снаряд

update: 13-07-2012 (12:10)

В Омске, где проживает более миллиона жителей, возле частного дома днем 9 июля был обнаружен артиллерийский снаряд. Омские специалисты не смогли определить степень его угрозы, и более трех суток граждан не пускали в их дома. Приехавший поздно вечером 12 июля специалист из Новосибирска установил, что у снаряда нет взрывателя, сообщил сайт УМВД по Омской области.

По информации УМВД, снаряд обнаружил житель улицы Саратовской, расширяя погреб своего дома. На место происшествия прибыли представители руководства городского и областного УМВД, следственно-оперативная и инженерно-саперная группа, службы экстренного реагирования.

Была оцеплена территория в радиусе 150 метров, эвакуировано 23 жителя близлежащих домов.

Взрывотехник ОМОНа вынес заключение, что устройство является 100-миллиметровым артиллерийским снарядом с коррозийными повреждениями. Была вызвана инженерно-саперная группа воинской части, дислоцирующейся в Новосибирске, расстояние до которого электропоезд преодолевает менее чем за 7 часов. Специалисты приехали через трое суток.

Смотрите также
НОВОСТИ

Только после отправки снаряда на полигон, что произошло поздно вечером 12 июля, люди смогли войти в свои дома.

До этого сотрудники полиции обеспечивали оцепление и охрану опасного участка. По заключению новосибирских военных, обнаруженная

находка является 100-миллиметровым имитационным артиллерийским снарядом без взрывателя.

Отметим, что, распространяя информацию о происшествии, УМВД сообщило, что в соответствии с нормативными документами выполнение работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, поддержание постоянного взаимодействия с местными органами власти по очистке местности от взрывоопасных предметов возложено на военные комиссариаты. В функции полиции входит охрана опасной территории.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"