Сомалийские пираты, фото http://static2.aif.ru
  • 11-05-2010 (15:35)

Джентльмены отчаяния

Посол Сомали в России назвал причины появления пиратов

update: 11-05-2010 (15:53)

Отсутствие у Сомали береговой охраны, браконьерство в Аденском заливе, нелегальная иммиграция в республику и постоянная поставка туда наркотиков и оружия являются причинами появления пиратов. Об этом 11 мая на пресс-конференции в Москве заявил посол Сомали в России Мохаммед Хандула, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Хандулы, ряду государств выгодно отсутствие в Сомали береговой охраны, так как это позволяет их судам беспрепятственно браконьерствовать у берегов страны, в том числе и под защитой военных кораблей своих стран.

При этом посол по дипломатическим причинам отказался назвать эти государства.

Хандула рассказал, что сейчас Сомали ведет переговоры с Россией по подготовке офицеров военно-морского флота, однако отметил, что этот процесс довольно длительный.

Смотрите также
НОВОСТИ

Посол Сомали подчеркнул, что проблема пиратства — это "проблема всего человечества", и призвал все страны помочь республике.

"Помогите нам, пока мы еще живы", — сказал Хандула.

Он считает, что благодаря помощи станет возможно дать образование и нормальную работу тем жителям Сомали, которые для того, чтобы прокормить свои семьи, вынуждены становиться наемниками у пиратов. По словам посла, эта молодежь смогла бы нормально заниматься рыболовством в Аденском заливе, а также охранять берега страны от международных браконьеров.

Отвечая на вопрос о судьбе сомалийских пиратов, захвативших танкер "Московский университет", Мохаммед Хандула сообщил, что у властей страны нет никакой информации об их местонахождении, отметив, что на них заведено уголовное дело.

"У нас нет возможности искать в море десять человек", — добавил он.

В свою очередь шеф-редактор фильма "Черная метка" Алексей Голубев отметил, что пиратство в Аденском заливе имеет три составляющих.

"Есть чистый криминал, есть люди, доведенные до отчаяния, а, кроме того, это арена для геополитических игр, в которую втянуты многие государства", — пояснил он.

Напомним, 5 мая в Аденском заливе был захвачен следовавший под либерийским флагом танкер "Московский университет", принадлежавший российской компании "Новошип". На борту судна, которое следовало из Красного моря в Китай, находилось 86 тысяч тонн нефти. Шестого мая захваченный танкер был освобожден силами команды подоспевшего на помощь российского противолодочного корабля "Маршал Шапошников".

Экипаж танкера не пострадал, все пираты задержаны, однако затем были отпущены "ввиду отсутствия соответствующей международной правовой базы".

Одиннадцатого мая высокопоставленный источник в Минобороны сообщил, что "пираты, захватившие "Московский университет", не смогли добраться до берега и, видимо, все погибли". 
 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого