Таисия Осипова. Фото с сайта: nazbol.ru
  • 16-03-2011 (17:36)

Обвинение сыплется

Даже прокурор смеялась над показаниями свидетелей по делу Осиповой

update: 16-03-2011 (18:15)

В Заднепровском районном суде Смоленска прошло очередное заседание суда по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой. Об этом в своем блоге на сайте Грани.Ru рассказал 16 марта ее муж Сергей Фомченков.

Были допрошены трое свидетелей. Основной из них - Светлана Семенистова, комиссар Смоленского отделения движения "Наши",

которая на следствии показала, что якобы участвовала во всех трех контрольных закупках наркотиков у Таисии Осиповой и вместе с активисткой "Молодой гвардии" Марией Шерстневой была понятой на обыске.

В суде Семенистова не смогла подтвердить свои показания. Она вынуждена была признать, что не видела Таисию при "закупках".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, она признала, что принять участие в деле ее уговорил старший оперуполномоченный Центра "Э" Дмитрий Савченков. Он же рассказал ей, что

Таисия Осипова - активистка "Другой России", организации, которая, по словам Семенистовой, сознательно мешает "развитию России".

Ее ответы на вопросы вызывали смех у участников процесса, пишет Сергей Фомченков. За смех гособвинитель и подсудимая Осипова получили замечания.

Прокурор получила замечание в том числе и за то, что высказалась вслух об умственных способностях нашистки-свидетельницы.

"Семенистова долго не могла ответить на один из вопросов защиты: "Кто пришел после обыска и забрал из дома пятилетнюю Катрину?". В конце концов, оглядев всех присутствующих в зале суда, Семенистова показала пальцем на гособвинителя и сказала, что это была именно прокурор.

Оправившись от смеха, прокурорша сказала про Семенистову все, что она о ней думает, после чего и получила от судьи взыскание, - пишет Фомченков.

На том же заседании были допрошены двое студентов-понятых. Светлана Семенистова на суде твердо заявила, что никогда в жизни не видела этих ребят, при том что их подписи стоят рядом под протоколом обыска.

Очередное судебное заседание состоится 25 марта. После завершения допроса свидетелей на нем планируются прения сторон.

Оглашение приговора возможно уже 28 марта.

Напомним, активистка "Другой России" Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

При этом Осипова является матерью пятилетнего ребенка, а также больна панкреатитом, диабетом и нуждается в медицинской помощи. 

18 декабря оппозиционерка в СИЗО впала в гипогликемическую кому.

В партии считают, что ее арест связан с деятельностью ее мужа — члена исполкома партии "Другая Россия" Сергея Фомченкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь