Иосиф Сталин, фото с сайта sovr.ru (С)
  • 31-03-2011 (16:26)

Положительная динамика

Половина россиян одобряет разоблачение культа личности Сталина

update: 31-03-2011 (16:42)

Половина россиян положительно оценивает XX съезд КПСС, на котором были осуждены репрессии и культ личности Иосифа Сталина. Таковы данные опроса "Левада-центра", опубликованные 31 марта.

Социологи выяснили, что 48 процентов россиян оценивают роль съеда как "положительную", а 22 как "отрицательную".

При этом больше всего высказываний о положительной роли XX съезда принадлежат предпринимателям и рабочим, россияна в возрасте 40-55 лет, людям с ввысшим оборазованием, жителям Москвы и маленьких городов. Об отрицательной роли създа в основном говорили пенсионеры.

Почти половина россиян (45 процентов) положительно оценивает роль Сталина в истории страны, 22 считает, что роль генералиссимуса была скорее отрицательной. Больше всего высказываний о положительной роли Сталина и последствий сталинизма, отмечают социологи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди тех же социально-демографических групп, которые отрицательно относятся к осуждению культа личности ХХ съездом КПСС. Мнения об отрицательной роли Сталина и последствий сталинизма чаще других придерживаются россияне, положительно оценивающие решения ХХ съезда по этому вопросу.

Треть опрошенных (32 процента) убеждены, что страна избавилась от последствий сталинизма, примерно столько же (30 процентов), считает, что страна их постепенно преодолевает, одна десятая считает, что это не нужно, поскольку при Сталине было много хорошего (11 процентов). В том, что России никогда не преодолеть последствия правления генералиссимуса убеждены 12 процентов.

30 марта президентский Совет по развитию гражданского общества предложил план по "десталинизации" России, согласно которому, чиновникам запретят находиться на госслужбе, если они отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Документ передали президенту России Дмитрию Медведеву на февральской встрече с членами Совета по правам человека.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма