• 08-04-2011 (15:25)

Порочные связи

ФСБ потребовала закрыть для россиян Skype и Gmail

update: 08-04-2011 (16:09)

ФСБ объявило, что иностранные телекоммуникационные сервисы (Gmail, Hotmail и Skype) угрожают национальной безопасности России и поэтому доступ к ним нужно закрыть. Об этом 6 апреля на правительственной комиссии заявил начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин, пишет Маркер.Ru.

Больше всего спецслужбы обеспокоены тем, что не могут контролировать переписку пользователей этих приложений.

Андреечкин заявил, что нужно запретить россиянам использовать средства шифрования, которые находятся за границей. Он отметил, что использование иностранных алгоритмов шифрования в телекоме затрудняет осуществление оперативно-розыскных мероприятий техническими средствами.

Как сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, это предложение не нашло поддержки со стороны комиссии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет РИА "Новости", Массух уверен, что использование сервисов запрещено не будет.

"Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет.

Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными", — добавил Массух.

Чиновники решили создать рабочую группу, которая должна изучить вопрос о запрете популярных сервисов. Группе поручили подготовить заключение к 1 октября. В состав рабочей группы войдут представители заинтересованных ведомств, а также, возможно, представители ОАО "Ростелеком".

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что в некоторых регионах российским чиновникам запретили пользоваться бесплатной электронной почтой и Skype. Мера была принята по рекомендации ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли