Чиновники. Фото с сайта trud.ru
  • 07-06-2011 (09:30)

По программе

Минюст заставит чиновников отказаться от взяток в пользу премий

update: 07-06-2011 (10:23)

Министерство юстиции разработало программу, направленную на то, чтобы чиновники не брали взятки. Об этом 7 июня сообщает "Российская газета".

Авторы идеи предлагают стимулировать госслужащих "рейтингами успешности", конкурсами на лучшего специалиста, программами индивидуального роста и надбавками за выслугу лет.

Основная задача программы — заинтересовать чиновника в работе, а не в деньгах и тем самым отбить его интерес к взяткам. Большая часть программы посвящена борьбе с коррупцией.

Предлагается ввести специализированные образовательные антикоррупционные программы для чиновников. Программа предусматривает психологические тренинги, технологии формирования антикоррупционного поведения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также ученые разработали программу введения антикоррупционных стандартов на государственной и муниципальной службе, включающую единую систему запретов, ограничений и обязанностей. Чиновников будут премировать за сообщения о подкупающих предложениях.

Программа Минюста предполагает законодательное закрепление наставничества. Кроме этого, будут введены механизмы стимулирования чиновников "к повышению качества государственных услуг". Что именно означает этот термин, в программе не объясняется.

По информации издания, правоведы подготовили проект указа президента об эксперименте по стимулированию госслужащих к повышению качества государственных услуг.

Планируется, что он пройдет в 2011 году, а в 2012 году будут сформированы предложения по внедрению программы в жизнь. Некоторые инициативы уже практикуются в службе судебных приставов, подведомственной Минюсту.

Напомним, 4 мая президент Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки. Он напомнил, что штрафы предполагаются в размере от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей, и призвал прокуроров активнее предлагать в судах в качестве меры наказания за взяточничество кратные штрафы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией