Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта newsgeorgia.ru
  • 27-09-2011 (23:43)

Новый оппозиционер

Единоросс внес законопроект, защищающий организаторов митингов от властей

update: 27-09-2011 (23:45)

Депутат-единоросс Анатолий Иванов повторно внес в Государственную думу поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и в Гражданский процессуальный кодекс. Об этом 27 сентября сообщает РИА "Новости".

Если Госдума примет поправки, суды обяжут рассматривать по ускоренной процедуре обращения организаторов митингов и демонстраций в случае, если местные власти отказали им в проведении акции, даже если иск подан за день до мероприятия либо в день проведения.

"В соответствии с действующим законодательством организаторы мероприятия должны уведомить власти за десять дней до проведения акции. Органы местного самоуправления должны в течение трех дней принять решение о согласии, времени и месте проведения этого мероприятия", — сказал Иванов.

Если же местные власти предлагают другое место проведения акции, с которым организаторы не согласны, то они вправе рассчитывать на рассмотрение своей жалобы в суде первой инстанции по ускоренной процедуре,

Смотрите также
НОВОСТИ

считает депутат. Сейчас же, добавил он, суды могут рассматривать подобные жалобы в течение недель и даже месяцев.

"Предлагаемый законопроект направлен на защиту конституционных прав граждан высказать претензии или одобрение в адрес органов власти", – пояснил единоросс.

Иванов напомнил, что в первый раз внес законопроект в Госдуму два года назад, но при предварительном обсуждении документ не получил поддержки депутатов.

Напомним, по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве проходит акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. Каждый раз протестующих разгоняют. 31 мая 2010 года уполномоченные по правам человека в России и в Москве Владимир Лукин и Александр Музыкантский, а также наблюдатели от Европарламента присутствовали на площади в качестве наблюдателей. Они отметили жестокость и необоснованность задержаний оппозиционеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России