Александр Торшин. Фото с сайта blogs.mail.ru
  • 05-10-2011 (15:42)

Альтернатива

Торшин: В странах СНГ может появиться свой аналог суда по правам человека

update: 05-10-2011 (15:48)

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил о необходимости создания в странах СНГ своего суда по правам человека по аналогии со Страсбургским судом. Об этом 5 октября сообщает Интерфакс.

Он пояснил, что создание такого суда не противоречит уже имеющейся правовой базе в рамках Содружества.

Вице-спикер напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ.

"В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека", — подчеркнул Торшин.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, создание такого суда не является альтернативой ЕСПЧ. "Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ", — пояснил Торшин.

При этом, как считает сенатор, в данном случае есть немало преимуществ перед ЕСПЧ для граждан стран СНГ, которые будут обжаловать действия властей.

Напомним, ранее Торшин предложил законопроект о приоритетности вердиктов Конституционного суда России по отношению к решениям Европейского суда по правам человека.

По проекту вице-спикера, российские законы, которые ЕСПЧ признал нарушающими Конвенцию о правах человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку на предмет соответствия Конституции. Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется.

Единственным непреложным обязательством России станет выплата присужденной ЕСПЧ компенсации. Таким образом, КС получит возможность выдавать индульгенцию на неисполнение решений Страсбургского суда.

В конце июня Госдума уже отложила первое чтение законопроекта, хотя за неделю до этого СМИ сообщали, что документ будет принят Госдумой в ускоренном порядке.

Ранее группа депутатов из фракции КПРФ подала исковые заявления, намереваясь оспорить скандальный законопроект. Один иск был подан в Тверской районный суд против автора законопроекта и.о. главы Совета Федерации Александра Торшина как "должностного лица, злоупотребившего служебным положением". Второй — в Верховный суд, чтобы оспорить сам законопроект, который не соответствует Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий