"День" народного гнева в Кирове. Фото Собкор®ru
  • 11-10-2011 (13:12)

Собственные выборы

Участники Дня гнева выдвинут кандидатов в Народный парламент

update: 11-10-2011 (13:32)

В столице в ходе проведения Дня гнева на Театральной площади состоится выдвижение участников в Народный парламент России. По итогам голосования будет сформирован список, куда войдут кандидаты для будущих альтернативных выборов 4 декабря. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 11 октября сообщила пресс-служба Московского совета.

Участникам Дня гнева будет предложен вопрос: "Кого бы вы хотели видеть кандидатом в Народный парламент?".

Кандидаты, включенные в список по итогам опроса, будут выдвинуты на альтернативные выборы 4 декабря, в день выборов в Госдуму.

Организаторы акции считают данные выборы незаконными.

Смотрите также
НОВОСТИ

В день акции участники принесут на площадь "черные метки", которые станут символом недоверия к политике властей.

Основным лозунгом Дня Гнева станет "Пора менять власть!".

Также будут звучать лозунги "Пора менять курс!", "Фиктивные выборы – вне закона!", "Нет росту цен и тарифов!", "Хватит уничтожать науку, медицину и образование!", "Защитим Москву и Подмосковье от коррумпированных чиновников!".

Участники акции будут требовать обеспечения свободных и прямых выборов, регистрации оппозиционных партий, увеличения полномочий органов местного самоуправления.

Кроме того, будут затронуты такие социальные вопросы, как рост зарплат с опережением роста цен, снижение цен на услуги ЖКХ, прозрачные тарифы, прекращения роста цен на бензин, расширение прав профсоюзов, доступное образование и медицина и так далее. Также участники Дня гнева будут призывать власти к урегулированию миграционной политики и наведению порядка в Москве и Московской области.

В акции примут участие представители различных социальных движений, в том числе, Московский Совет, Комитет защиты прав граждан (КЗПГ), движение "Однодольщики", Движение в защиту Химкинского леса, Движение "За права человека", "Жилищная солидарность", Совет рабочих Москвы, московские автовладельцы. В настоящий момент ведутся переговоры с политическими оппозиционными партиями и движениями.

Проведение Дня гнева впервые за последние полгода было согласовано с правительством Москвы.

До этого на протяжении 2010-2011 годов было разогнано и признано незаконными 9 акций. Одновременно с этим, власти запретили шествие акции к зданию Центризбиркома и администрации президента, сославшись на пробки. В итоге активисты собираются в частном порядке отнести к обоим зданиям свои требования, "черные метки" и бритвенные принадлежности для главы ЦИК Владимира Чурова.

Отметим, 12 октября День гнева пройдет еще в ряде городов России. Среди них Санкт-Петербург, Ростов, Волгоград, Красноярск, Уфа, Киров, Пермь, Иваново, Воронеж, Новосибирск, Омск, Владивосток и другие.

Напомним, после проведения Дня гнева в августе организаторы акции предоставили властям месяц для того, чтобы организовать встречу высшего руководства страны и города с представителями оргкомитета Дня гнева. В ходе встречи планировалось детально обсудить требования участников акции. Однако эта встреча так и не состоялась.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа