Митинг РКРП. Фото с сайта baltica.org (с)
  • 03-06-2012 (16:02)

Интернационал

Митинг в поддержку казахских рабочих прошел в Москве

update: 04-06-2012 (12:12)

Левые силы в Москве у памятника героям Красной Пресни 2 июня провели митинг в поддержку бастующих рабочих города Жанаознена в Казахстане. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба "Другой России", чьи активисты во главе с Эдуардом Лимоновым приняли участие в манифестации.

Организаторами митинга выступила РКРП-РПК. На акции прозвучали выступления со словами поддержки рабочим нефтяной отрасли Казахстана, которые в борьбе за свои права подвергаются репрессиям.

Участники акции отметили, что

по материалам кровавых декабрьских событий в Жанаозене казахскими властями возбуждены пять уголовных дел против полиции. Это в десять раз меньше, чем против протестовавших рабочих, многие из которых уже получили тюремные сроки. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 декабря в Жанаозене произошли столкновения между полицией и бастующими нефтяниками из "Озенмунайгаза".

Беспорядки начались после того, как на площади Жанаозена, где нефтяники выступали против снижения зарплаты, власти решили организовать праздник. Военные начали стрелять по протестующим, было введено чрезвычайное положение, отключен Twitter.

На следующий день массовые протесты начались в поселке Шетпе на западе Казахстана. Несколько десятков человек, поддерживающих участников акций протеста в Жанаозене, перекрыли железнодорожные пути, задержав семь пассажирских и три грузовых поезда.

В ходе подавления беспорядков полицейские открыли огонь. В итоге 12 человек попали в больницу с огнестрельными ранениями и один из пострадавших скончался.

17 декабря президент республики ввел в городе режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Позднее он был продлен до 31 января 2012 года.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода