Здание МИД России. Фото с сайта picasaweb.google.com
  • 13-07-2012 (18:02)

Суверенное законотворчество

МИД России выступил против комментариев США новых российских законов

update: 15-07-2012 (17:22)

Министерство иностранных дел России 13 июля выступило с резкой реакцией на критические комментарии со стороны США по поводу ряда недавно принятых в России изменений законодательства. Соответствующее заявление уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова размещено на сайте МИДа.

Российское дипломатическое ведомство назвало заявления с американской строны, в частности критику закона о запрещенных сайтах Госдепартаментом,

"заходами", которые являются "попытками совершенно неуместного грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс, который проходит в строгом соответствии с Конституцией". 

"В Москве далеко не всегда удовлетворены определенными обсуждениями и решениями американского Конгресса, но мы принципиально воздерживаемся от попыток вмешательства в нормотворческую деятельность в США", — добавил Долгов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Госдума в последние месяцы приняла ряд законов, которые вызвали сильную полемику и критику в обществе.

В последний день своей весенней сессии, 13 июля, нижняя палата парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), которые вводят для всех получателей иностранной финансовой помощи из числа таких организаций в России официальное наименование "иностранный агент", устанавливая для них более жесткие требования, а также обязывая "подписывать" этим определением все свои заявления.

За два дня до этого, 11 июля, Дума успела принять закон, позволяющий закрывать "опасные" сайты в Интернете. Его депутаты тоже приняли во втором и третьем чтениях за один день.

До этого, 8 июня, вступил в силу новый закон о митингах, поправки в который в десятки раз увеличивают штрафы за нарушение правил проведения массовых публичных мероприятий.

Максимальное денежное наказание для граждан теперь составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 600 тысяч. Закон также вводит целый ряд новых запретов, например сокрытие своего лица в ходе протестов теперь тоже является нарушением.

Закон сопровождался протестами против его принятия.

Кроме того, 11 июля Госдума в первом чтении приняла закон о возвращении в Уголовный кодекс статьи "Клевета", максимальное наказание по ней — штраф до 5 миллионов рублей.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России