Давление власти на СМИ. Фото с сайта newsland.ru
  • 16-07-2012 (10:35)

Теперь и информация

"Единая Россия" сделает СМИ иностранными агентами

update: 16-07-2012 (11:25)

Госдума может начать рассматривать в осеннюю сессию поправки в закон "О средствах массовой информации", предусматривающие введение статуса "иностранный агент" для СМИ. Об этом 16 июля пишут "Известия" со ссылкой на депутатов-единороссов Владимира Бурматова и Илью Костунова.

Средства массовой информации, являющиеся в основном коммерческими юридическими лицами, не подпадают под нормы закона об НКО и не могут получить статус иностранного агента.

Депутаты заявили, что многие "СМИ финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды".

"Есть примеры финансово-аудиторской отчетности открытых акционерных обществ, можно пойти по этому пути. СМИ же называют себя четвертой властью, НКО себя так не называют, поэтому общество вправе знать, кто финансирует отдельных представителей этой четвертой власти и каков их суверенитет", — приводит слова Ильи Костунова газета. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Владимир Бурматов добавил, что "читатели средств массовой информации имеют право знать источники финансирования издания, которое делится с ними информацией".

Тогда как депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что такой законопроект ведет к ужесточению.

"Мы тем самым вынуждаем людей массово нарушать законодательство. Авторы идеи не достигнут нужного им эффекта, так как введение дополнительного ограничения вызовет в обществе дополнительную волну негатива и настроит людей против власти", — отметил Пономарев.

Госдума 13 июля приняла во втором и третьем, окончательном чтениях закон о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся "политической деятельностью" и финансируемых из-за рубежа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter