Волонтеры. Фото: lenta.ru
  • 16-07-2012 (14:37)

Неволя

Деятельность волонтеров в России ограничат законом

update: 16-07-2012 (20:29)

Ряд членов Совета Федерации готовят законопроект о регулировании деятельности волонтерских организаций в России, сообщает 16 июля Интерфакс.

Как сказала один из авторов проекта закона "О волонтерах" — член  Общественной палаты Дарья Милославская, он разработан некоммерческим партнерством "Юристы за гражданское общество".

Закон вводит четкое разделение внутри волонтерского сообщества на организаторов и участников, где организатор — "юридическое лицо, от имени и по поручению которого действует волонтер и которое возмещает расходы волонтера, связанные с выполнением поручения (проезд, проживание, питание, приобретение необходимых средств и материалов и т.д.)".

По словам Милославской, необходимость соглашения с юридическим лицом согласно первоначальному замыслу подразумевается только при желании волонтера получить компенсацию за свои расходы и усилия.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом представители волонтерского движения, например Илья Екушевский из Клуба волонтеров, уже высказались о законопроекте критически, выступив против его принятия в таком виде.

Отметим, что волонтерское движение особенно активно проявило себя в помощи пострадавшим от наводнения на Кубани. При этом не обошлось без трений с властями. Местные чиновники жаловались, что "приезжие дестабилизируют обстановку" в Крымске. Кроме того, поступала информация о выброшенной на свалку  гуманитарной помощи или о попытках сотрудников государственных служб распределять ее среди пострадавших за деньги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России