Возвращение наказания за клевету в УК в виде многомиллионных штрафов знаменовало вкупе с ранее принятыми столь же драконовскими законами о нарушениях на митингах, об "иностранных агентах", о цензуре в Интернете похороны политреформы, якобы инициированной младшеньким по тандему, недавно переквалифицировавшимся в премьеры. Некоторые неисправимые романтики-либералы, кажется, до последнего надеялись на него и теперь обескураженно разводят руками: вот тебе, либеральная бабушка, и политреформа!

Борис Немцов так прокомментировал законодательную инициативу единороссов: "Это означает, что г-н Медведев, видимо, абсолютный ноль. Потому что инициатива изъять эту статью из Уголовного кодекса была его. Думаю, сейчас эта инициатива Путина".

Тем же, кто все это время был обманываться рад и только сейчас начал подозревать, что Дмитрий Анатольевич располагается где-то в районе "околоноля", можно искренне посочувствовать.

Допустим, мы прилетели с Луны или с Марса и не в курсе, как Медведев отвечает за свои слова, и никогда не слышали его знаменитое "свобода лучше несвободы". Допустим даже, что намерение провести политреформу у Медведева было самым искренним (что опровергают нынешние реалии). Но у него ведь уже просто не было времени для выполнения задуманного. А если бы и было — кто помешает новому старому президенту все благие начинания младшенького пресечь на корню? Эдуард Лимонов верно предсказал на этот счет, что уже в мае "новый человек в президентском кресле ответит, если его спросят о политических реформах: "Это же он вам обещал, мой предшественник, я вам ничего не обещал, чего вы от меня хотите?" И пожмет плечами".

Тот же Немцов так характеризовал намерения Медведева: "В принципе затея незамысловатая: пообещать, выждать время, а там само рассосется. Цену обещаний Медведева мы знаем". Наиболее остроумно по этому поводу высказался Эльмар Муртазаев, заместитель главного редактора русского Forbes: "За Медведевым должен выступить Станиславский с коротким сообщением".

Но гротеск жизни превзошел все ожидания. То, что Путин начнет отменять и выхолащивать благие поползновения Медведева, многие не сомневались.

Но то, что это станет делать сам Дмитрий Анатольевич в качестве главы "ПЖиВ"! На это, кажется, ни у кого политологической фантазии не хватило. Медведев политреформу породил, он ее и убьет.

Похоже, те, кто пророчествовал, что Дмитрий Анатольевич назначен премьером для виду и на время, ошиблись. Пока Путин — президент, будет младшенький премьером. Путину он очень удобен, просто незаменим, так как всегда готов себя высечь, как та вдова, если это надо для блага старшого, и он каждый раз это доказывает. Был Медведев зиц-президентом, стал зиц-премьером.

На этом фоне новый либеральный закон о партиях, инициированный в свое время Медведевым и пока не отмененный, выглядит как издевка над несистемной оппозицией. Возможно, этот закон и оставят для прикола, а также для достижения цели, с которой он с самого начала и вводился: довести ситуацию до абсурда, раздробить оппозицию в бесчисленных новоявленных партиях. Но не исключено, что и этот закон сочтут излишней роскошью для оппонентов и отменят его с той же легкостью, с какой отменили все другие благие начинания реформатора нашего и надежи либеральной интеллигенции Дмитрия Медведева.

Так что я, кажется, клевещу, когда говорю, что никакой политреформы нет (в связи с чем, боюсь, меня могут подвести под новоявленный закон о клевете).

Политреформа есть, и еще какая, но только не в ту сторону.

Полгода назад либеральная общественность гадала: какое же решение было принято 8 декабря на "тайной вечере" у Суркова в присутствии таких известных его учеников и апостолов, как Говорухин, Радзиховский, Шевченко, Пушков, Симоньян, Кургинян, Доренко, Якеменко, Канделаки, Минаев. Тогда показалось, что они испугались и на крайние меры не решились. Сегодня понятно, какой на той "вечере" был разработан сценарий:

применить отвлекающий маневр в виде посула либерализации с тем, чтобы сбить градус протестных настроений и не мытьем, так катаньем протащить Путина в президенты. А добившись цели, начать намертво задраивать крышку кипящего котла.

Чем подобные выходки заканчиваются, мы хорошо знаем из истории, которая, как известно, ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Вадим Зайдман

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter