Сергей Зайков. Фото с сайта www.news.vtomske.ru
  • 18-07-2012 (16:24)

Сидеть до конца

Суд оставил в силе приговор ударившему губернатора жителю Томска

update: 19-07-2012 (14:55)

Октябрьский районный суд Томска оставил в силе приговор Сергею Зайкову, ударившему экс-губернатора региона Виктора Кресса в 2010 году. Об этом 18 июля сообщает РАПСИ со ссылкой на помощника прокурора Октябрьского района Андрея Еремина.

По его словам, суд согласился с позицией прокуратуры и отказал защите Зайкова в удовлетворении ходатайства, несмотря на то что сам потерпевший Виктор Кресс ранее обращался с просьбой о смягчении приговора своему обидчику.

"Прокуратура полагает необходимым оставить приговор суда первой инстанции без изменений, не усматривая оснований для изменения категории преступления, в связи с обстоятельствами совершения преступления: особой дерзостью и бравированием совершенным преступлением", — пояснил Еремин.

Защита арестанта планирует обжаловать решение суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мера наказания была выбрана непомерно жесткая. Закон позволяет меру наказания смягчить. Его нужно было в поселение отправить. И потерпевший просит, в конце концов. Прокуратура так оценивает, а потерпевший — по-другому", — прокомментировала решение суда уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова.

Отметим, ранее Зайкову также отказали в условно-досрочном освобождении. 

Напомним, житель Томска получил 2,5 года колонии за то, что 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Кресса по лицу. Это произошло во время выступления Кресса с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. Впоследствии Зайкова признали виновным по статье "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли