Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 24-07-2012 (10:08)

Кто это был

Мать Магнитского потребовала раскрыть имена прокуроров в деле сына

update: 24-07-2012 (13:10)

Мать Сергея Магнитского обратилась в Симоновский суд Москвы с жалобой на отказ Генеральной прокуратуры России раскрыть имена 12 прокуроров, расследующих дело ее сына. Об этом 24 июля говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital.

В жалобе, поданной в суд адвокатом Натальи Магнитской, сообщается, что

уже целый год она не может получить от Генеральной прокуратуры России информацию о том, кто входит в состав группы прокуроров, надзирающих за расследованием дел, в которых упоминается имя ее сына,

и о том, какие этими прокурорами были приняты решения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в жалобе указывается, что по закону Генпрокуратура обязана действовать гласно, обеспечивая права и свободы граждан, и исключения из этого правила допускаются только в целях охраны государственной тайны.

В июне 2011 года по поручению Дмитрия Медведева в Генпрокуратуре была создана группа "для усиления надзора" за ходом расследования уголовных дел, связанных с Сергеем Магнитским.

Тогда генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что закрепит за надзором по этому делу "весь цвет российской прокуратуры".

Адвокат матери Сергея Магнитского неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить сведения о деятельности этой группы и ее составе и каждый раз получал немотивированный отказ.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа