Минюст. Фото с сайта http://www.moscowfacts.ru
  • 25-07-2012 (09:52)

Кары

Минюст: Мы будем закрывать НКО, которые не подчинятся новому закону

update: 25-07-2012 (15:59)

Министерство юстиции России предупредило, что будет закрывать некоммерческие организации, которые откажутся подчиниться новому закону об НКО-"иностранных агентах" и преследовать их в уголовном порядке, сообщила 25 июля радиостанция "Эхо Москвы".

Минюст объявил, что за неподчинение закону сначала будет приостанавливать деятельность НКО на полгода, а затем вводить другие санкции, вплоть до уголовного преследования.

Напомним, движение "За права человека" 21 июля объявило о начале кампании гражданского неповиновения, направленной против ряда недавно принятых в России законопроектов.

В рамках этой кампании "За права человека" не будет отказываться от западных грантов, но и не станет регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранных агентов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем президент России Владимир Путин 21 июля подписал закон об НКО — "иностранных агентах", тем самым введя его в силу.

Напомним, Госдума 13 июля приняла во втором и третьем, окончательном чтениях закон о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся "политической деятельностью" и финансируемых из-за рубежа. Этот закон вводит для таких организаций более жесткие требования, их вносят в специальный реестр, а также обязывают при публикации своих заявлений подписывать их статусом "иностранного агента".

Совет Федерации одобрил этот закон 18 июля.

Отметим, что официальная справка о содержании новых поправок на сайте Кремля заканчивается напоминанием об уголовной ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России