Митинг в Самаре. Фото: Армен Арутюнов, novayasamara.ru
  • 25-07-2012 (22:21)

Справедливо

Суд отклонил иск самарской полиции к правозащитнице и СМИ

update: 26-07-2012 (10:35)

Октябрьский районный суд Самары отказал ГУ МВД в иске к издателю газеты "Пульс Поволжья", автору текста "На митинге в Самаре полицейские задерживали женщин и стариков" Сайяре Дворцовой и председателю самарской организации в защиту прав избирателей "Голос" Людмиле Кузьминой. Об этом 25 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В своем решении суд указал на необоснованность всех заявленных полицейским начальством требований.

В качестве свидетелей на суде выступили сотрудник полиции и две участницы митинга, которые были незаконно задержаны. Это в дальнейшем было подтверждено решением суда: производство по делам было прекращено в связи с отсутствием в действиях участниц акций протеста события и состава преступления.

В ходе судебного заседания представитель правозащитницы Дамир Гайнутдинов представил возражение на иск МВД, заявив, что требования полиции не основаны на законе, и попросил суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гайнутдинов обратил внимание суда на то, что истцы не доказали факт распространения сведений Кузьминой, а также порочащий характер этих сведений.

"В оспариваемой публикации не содержится утверждений о нарушении истцами действующего законодательства, не дается оценка законности действий сотрудников полиции, а лишь описывается отношение автора к некоторым задержаниям", — пояснил адвокат.

Гайнутдинов также отметил, что Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал важность свободы слова и требования убедительного обоснования каждого случая ее ограничения,

а также указывал на то, что защитой пользуется не только содержание высказывания, но и его форма, а в особенности это касается обсуждения вопросов, представляющих общественный интерес.

Кроме того, на суде выступили эксперты Нижегородского государственного университета, которые заявили, что запись в блоге Кузьминой представляет собой "информацию о действиях ряда представителей полиции, участвующих в мероприятиях, связанных с проведением митинга, выраженную в форме оценочного суждения и предположения".

Сведений, порочащих честь и деловую репутацию самарского МВД, эксперты не выявили.

Со стороны полиции на суде высказался заместитель начальника управления МВД Игорь Сизоков, выступающий в иске третьим лицом. Ему и его коллегам не понравилось сообщение в блоге правозащитницы о том, как, "пряча глаза в пол и сгорая от стыда, мальчишки-курсанты вчетвером потащили в автобус бабушку — участницу митинга".

Во время заседания суда полицейские представили третье уточнение своих исковых требований, в которых сами полностью отказались от каких-либо претензий к Людмиле Кузьминой

и пытались добиться только опровержения в газете, оставив при этом Кузьмину соответчиком по иску.

Как рассказала в интервью Каспаров.Ru Людмила Кузьмина, несмотря на коррумпированность российской судебной системы, она удовлетворена тем, что правосудие восторжествовало.

Напомним, речь в публикации, вызвавшей подобную реакцию правоохранителей, шла о митинге против фальсификаций на выборах в Государственную думу 4 декабря, прошедшем 17 декабря.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела