Александр Бастрыкин. Фото: radiomayak.ru
  • 26-07-2012 (14:52)

Резидент в Праге

Навальный нашел у Бастрыкина вид на жительство в Чехии

update: 26-07-2012 (21:26)

У руководителя одной из основных правоохранительных служб России, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина есть недвижимое имущество и постоянный вид на жительство в Чехии.

Доказательства этого 26 июля в своем блоге в LiveJournal обнародовал юрист и политик Алексей Навальный, который провел собственное расследование на этот счет.

Во-первых, Бастрыкин вместе со своей супругой еще в начале 2000-х выступил учредителем коммерческой компании в Чешской Республике. Во-вторых, у него есть вид на жительство в этой стране. Компания Bohemia Low занималась сантехникой.

"Неоспоримый юридический факт, — пишет Навальный, —

Смотрите также
НОВОСТИ

6 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране — члене НАТО — Чешской Республике с формулировкой цели получения "исполнительный менеджер, участие в юридическом лице" с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja".

Все эти

факты подтвержены отсканированными копиями документов. Алексей Навальный и его помощники получили их по прямому запросу в чешский Минюст и чешское МВД.

Вся эта информация в Чехии является открытой, и получить ее может любой желающий. Более того, в своем посте основатель "РосПила" приводит пошаговую инструкцию, следуя которой любой пользовать Интернета может самостоятельно удостовериться в подлинности приведенных документов и официальных данных чешских гсоударственных служб.

Алексей Навальный направил обращение по этому поводу президенту России Владимиру Путину и в сам Следственный комитет России.

В нем он особо отметил тот факт, что видом на жительство, долей в коммерческом предприятии и недвижимостью в стране — члене НАТО владеет чиновник, имеющий доступ к государственной тайне.

Навальный потребовал освободить Бастрыкина от должности председателя Следственного комитета.

Также создан сайт, посвященный расследованию этого дела.

Напомним, 5 июля Александр Бастрыкин фактически потребовал от своих подчиненных возобновления производства по уголовному делу против оппозиционного лидера Алексея Навального, закрытого ранее.

Именно СКР занимается уголовным делом о событиях 6 мая на Болотной площади в Москве. Фигурантами этого дела являются уже 16 человек, и есть информация, что в планах ведомства Бастрыкина "проверить на причастность" к этому делу около 600 человек, задержанных 6 мая.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства