Исламская женщина. Фото BBC
  • 29-07-2012 (17:31)

Нет гонениям

В Казани прошел митинг против массовых задержаний мусульман

update: 30-07-2012 (14:22)

В Казани прошел митинг мусульман против незаконных, по их мнению, массовых задержаний в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Об этом сообщает 29 июля Интерфакс.

По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около 100 человек.

Мероприятие было согласовано с мэрией города.

Митинг был организован союзом татарской молодежи "Азатлык" и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники акции приняли открытое письмо президенту Татарстана.

В нем говорится, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью".

Руководитель "Азатлык" пояснил, что участники выражают недовольство в связи с массовыми задержаниями и обысками мусульман в республике.

"Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман", — заявил глава "Азатлык".

На акции было объвлено, что следующий митинг против задержаний мусульман с участием 600 человек пройдет в Казани 5 августа.

Напомним, 19 июля в Казани был убит экс-заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Его застрелили в подъезде его дома.

Примерно в то же время неизвестные подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Он ранен и находится в больнице. Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, активным публицистом и популяризатором ислама.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter