Храм Христа Спасителя. Фото с сайта argital.my1.ru
  • 31-07-2012 (11:31)

Не торговали

Храм Христа Спасителя пожаловался на ОЗПП

update: 31-07-2012 (15:13)

Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с жалобой на Общество защиты прав потребителей. Фонд просит прокуратуру привлечь защитников прав потребителей к ответственности за распространение сведений, порочащих его репутацию. Об этом 31 июля пишет "Коммерсант".

Поводом для обращения в прокуратуру послужило заявление ОЗПП, обвиняющее руководство фонда в нецелевом расходовании средств и превращении храма в бизнес-центр, пишет издание.

Первый заместитель исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Сергей Семененко заявил, что подобные заявления подрывают репутацию фонда.

При этом он опроверг информацию о том, что большая часть площадей, принадлежащих храму, сдается в аренду коммерческим организациям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В аренду сдается всего лишь 3,5 процента помещений комплекса. Арендаторы — организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса", — отметил Семененко.

"По нашему мнению, к сожалению, ОЗПП вместо действительной защиты прав рядовых потребителей приняло активное участие в развязанной определенными силами антицерковной кампании и поэтому выискивает и сочиняет мнимые нарушения, забывая, что храм — это дом Божий, куда люди приходят молиться, а не получать потребительские услуги", — добавил он.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков, комментируя действия фонда, выразил удивление тем фактом, что жалоба была направлена в прокуратуру. "Если мы порочим деловую репутацию, то надо было обращаться в суд, прокуратура не может вмешиваться в это", — сказал он в интервью "Коммерсанту".

Напомним, 4 июня ОЗПП обратилось с иском в Хамовнический суд Москвы, поставив под сомнение законность торговли, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя.

Однако суд иск отклонил, признав, что администрация храма не занимается реализацией коммерческой продукции.

В заявлении ОЗПП говорится, что поводом для обращения в суд стали системные и длительные нарушения РПЦ законодательства о защите прав потребителей.

Основываясь на жалобах потребителей, специалисты общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя.

В результате они установили, что на территории храма имеются действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары.

Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники