Алексей Навальный. Фото с сайта lenta.ru
  • 31-07-2012 (12:46)

Под подпиской

Алексею Навальному предъявили обвинение по делу "Кировлеса"

update: 31-07-2012 (15:36)

Следственный комитет предъявил блогеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса". С оппозиционера взяли подписку о невыезде. Об этом 31 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. 

По его словам, Навальному предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ ("Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере").

"Это обвинение странное и абсурдное.

Мне поменяли всю фабулу обвинения, и сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей", — заявил, как передает "Интерфакс", Навальный журналистам.

Первоначально обвинение в отношении Алексея Навального было выдвинуто по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). Однако после экспертизы, как рассказал Маркин, обвинение было переквалифицировано.

Статья 160 УК предполагает в два раза больший максимальный срок наказания, чем статья 165, — 10 лет лишения свободы.

Днем ранее блогера также вызывали в СК, однако тогда предъявить ему обвинение следователи не смогли. Сам Навальный и его защита не исключали того, что его могут взять под стражу.

Напомним, "кировское дело" против Навального было прекращено 28 мая. Однако уже 29 мая СК заявил о возобновлении расследования. 5 июля глава СК Александр Бастрыкин осудил действия своих подчиненных, закрывших дело. Он потребовал расследования.

Дело против блогера было возбуждено 10 мая 2011 года. Было объявлено, что по результатам проверки МВД ООО "Вятская лесная компания" и Навальный своими действиями с апреля по август 2009 года нанесли "Кировлесу" ущерб в размере более 1 млн рублей.

Позднее инициатор дела в интервью журналу "Русский репортер" заявил, что именно он инициировал уголовное преследование Навального, опасаясь, что тот станет "будущим очень сильным американским проектом в России".

По его словам, после того, как Навальный взялся за организацию сбыта ФГУП "Кировлес", руководитель предприятия обратился к силовикам и заявил, что его заставляют работать по убыточной схеме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин