Храм Христа Спасителя. Фото: assa.35photo.ru
  • 31-07-2012 (14:36)

Дошли до дела

Прокуратура начала проверку ОЗПП по требованию фонда ХХС

update: 31-07-2012 (15:43)

Прокуратура Москвы начала проверку Общества защиты прав потребителей по обращению Фонда храма Христа Спасителя из-за публикации о незаконной торговле на территории храма. Об этом 31 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства.

"Прокуратура города проводит проверку по обращению Фонда храма Христа Спасителя, содержащему доводы о нарушениях прав фонда в связи с публикацией на одном из интернет-сайтов", — пояснил представитель прокуратуры, не уточнив, о какой именно публикации идет речь.

Ранее стало известно о том, что руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с жалобой на ОЗПП. Фонд попросил прокуратуру привлечь защитников прав потребителей к ответственности за распространение сведений, порочащих его репутацию.

Поводом для обращения в прокуратуру послужило заявление ОЗПП, обвиняющее руководство фонда в нецелевом расходовании средств и превращении храма в бизнес-центр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 4 июня ОЗПП обратилось с иском в Хамовнический суд Москвы, поставив под сомнение законность торговли, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя.

Однако суд иск отклонил, признав, что администрация храма не занимается реализацией коммерческой продукции.

В заявлении ОЗПП говорится, что поводом для обращения в суд стали системные и длительные нарушения РПЦ законодательства о защите прав потребителей.

Основываясь на жалобах потребителей, специалисты общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя.

В результате они установили, что на территории храма имеются действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары.

Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники