Затопленный Крымск. Фото с сайта iveangarsk.ru
  • 31-07-2012 (15:38)

Не то говорят

Работающую во время наводнения в Крымске ТРК "Электрон" прессингуют чиновники

update: 31-07-2012 (15:57)

Крымская телерадиокомпания "Электрон", бывшая в момент затопления города единственным источником информации для тысяч пострадавших, попала под жесткий прессинг проверяющих организаций и чиновников. Об этом сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 576, поступившем в адрес Каспаров.Ru 31 июля.

Формальным поводом для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором послужило письмо жительницы Крымска о том, что якобы "Электрон" мешает ей смотреть федеральные программы. При встрече с журналистами женщина сказала, что не помнит содержания письма. Во второй жалобе речь шла о передатчиках "Электрона", из-за которых некий дедушка, проживающий от передатчика в 10 километрах, вдруг стал плохо себя чувствовать.

Оба письма были напечатаны на принтере.

Предствители Роспотребнадзора потребовали у генерального директора ТРК Николая Попова немедленно предоставить документы для проверки. В просьбе дать отсрочку хотя бы на пару дней Попову было отказано, и через несколько часов проверяющие пришли уже с понятыми, которые не показали свои документы. Они зашли в холл телестудии и стали оскорблять Попова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Крымчане, которые в это время пришли на телестудию, чтобы получить гуманитарную помощь, услышали слова "проверка", "закрыть" и стали возмущаться.

Как сообщило "Эхо Москвы", в офис ТРК также приходил заместитель краснодарского губернатора Николай Бутурлакин, который кричал на Попова, обвиняя его в критике губернатора Александра Ткачева. Так же повел себя и исполняющий обязанности главы Крымского района Васильев. Против ТРК чиновники затеяли еще и судебную тяжбу, которую телекомпания проиграла.

Напомним, что 7 июля в затопленном Крымске не было ни электричества, ни воды, ни газа.

В эфир шли только передачи "Электрона", который работал на резервном передатчике.

В ночь с 7 на 8 июля в эфире ТРК выступили глава города Владимир Улановский, начальник ОВД по Крымскому району Игорь Мацарский, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Во время прямых включений люди зачастую критически отзывались о власти и ее деятельности. В уцелевшей части ТРК в первые дни после трагедии стихийно образовался пресс-центр, где работали журналисты многих СМИ. В прямой эфир продолжали звонить крымчане, рассказывая о бедственном положении, о том, что помощи на 3-7-й день они не дождались. Потом

пошли звонки о чиновничьей волоките и бездушии в оформлении компенсаций, о том, что не работают детские сады, что передачи на федеральных телеканалах не соответствуют действительности.

Отметим, что "Электрон" не раз предлагал районным чиновникам бесплатный прямой эфир для официальных сообщений для населения, однако представители власти и МЧС не воспринимали предложения, постоянно подчеркивали, что у них есть собственные СМИ, с которыми они работают в теснейшем контакте, а остальные их не интересуют. Журналистов "Электрона" не приглашают на официальные мероприятия, под любыми предлогами отказывают в получении официальной информации, неохотно отвечают на письменные запросы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 02-06-2016 (17:35)

Улицы Краснодара затопило: погиб подросток

  • 21-08-2013 (11:14)

Суд Крымска вынес приговоры обвинявшимся в халатности чиновникам

  • 07-07-2013 (12:24)

В Москве почтили память жертв наводнения в Крымске

  • 27-06-2013 (22:36)

Андрей Мальгин: Жителей Крымска, которые помогали волонтерам из Москвы, вызывают в ФСБ