Выборы. Фото с сайта www.smiby.org
  • 06-08-2012 (13:58)

За демократию

"Солидарность" поддержала выборы в координационный совет оппозиции

update: 06-08-2012 (14:09)

Движение "Солидарность" поддержало выборы в координационный совет оппозиции, предложенные оргкомитетом протестных действий. Об этом 5 августа движение сообщило на своем сайте.

В движении считают, что с помощью процедуры выборов совет

"сможет стать легитимным органом, уполномоченным координировать действия различных оппозиционных организаций, а также выступать от лица объединенной российской оппозиции, в том числе на возможных переговорах с представителями существующей власти о порядке и условиях демонтажа режима".

Высокая легитимность понадобится совету еще и в том случае, если в стране произойдет "обвальное крушение режима" и возникнет необходимость в новом субъекте властных полномочий на время переходного периода.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, выборы, как считают в "Солидарности", помогут продемонстрировать гражданам приверженность представителей оппозиции демократическим процедурам и их способность таким процедурам следовать.

Именно нежелание подчиняться "реальным демократическим процедурам" заставило некоторые оппозиционные партии отказаться от участия в выборах, подчеркивается в заявлении "Солидарности".

Так, представители недавно официально зарегистрированной партии "РПР-Парнас" в начале августа отказались участвовать в создании координационного совета.

В заявлении бюро федерального политсовета движения говорится, что "высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур

является политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении".

В партии считают что конкуренция на выборах расколет протестное движение и подорвет доверие граждан к лидерам оппозиции. Такого мнения, как писала газета "Коммерсант", придерживаются лидер РПР Владимир Рыжков и лидер РНДС Михаил Касьянов.

В то же время сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов и член политсовета "РПР-Парнас" Илья Яшин, представляющие в партии движение "Солидарность", заявили, что с таким решением партии не согласны.

Немцов объяснил изданию, что подерживает открытые выборы в совет потому, что "у людей, приходящих на митинги, не должно возникать вопроса о том, кто мы такие".

Инициатором проведения выборов стал оргкомитет протестных действий, организовывавший все последние крупные политические акции российской оппозиции.

Предполагается, что выборы в координационный совет оппозиции пройдут 7 октября. Они будут проводиться как в традиционной форме по всей России, так и в Интернете.

В координационный совет войдут 45 человек. При этом 30 из них будут избраны в личном качестве, а еще 15 — по принадлежности к либеральным, левым или националистическим организациям.

Для организации выборов создан Центральный выборный комитет, который состоит из 10 человек и включает представителей основных политических течений, экспертов в области наблюдения за выборами и специалистов по информационным технологиям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 21-09-2013 (12:17)

Каспаров.Ru: прямая трансляция с сентябрьского заседания Координационного совета оппозиции