Максим Ефимов. Фото с сайта frontlinedefenders.org
  • 06-08-2012 (15:12)

Временно приняли

Критиковавший РПЦ блогер попросил политическое убежище в Эстонии

update: 06-08-2012 (18:42)

Автор материала "Карелия устала от попов", руководитель Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов обратился в департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики с просьбой предоставить ему временное политическое убежище. Об этом 6 августа Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Ефимова.

"Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года. Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища", — написал юристам Ефимов.

Отметим, накануне карельский Следственный комитет объявил главу отделения Молодежной правозащитной группы в Карелии Максима Ефимова в международный розыск.

Ефимов подозревается в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала его запись в блоге, в которой он выступил с критикой РПЦ, уподобив ее партии власти. В частности, там он написал: "РПЦ дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги".

В своем комментарии газете "Новые известия" 26 июля Ефимов пояснил, что оставаться в стране для него было бы небезопасно. "Но больше ничего не остается", — сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей