Убийство. Фото: MigNews
  • 07-08-2012 (16:40)

Плановые жертвы

Родственники: В ходе спецоперации сыновей убили, а потом одели в камуфляж

update: 07-08-2012 (19:48)

В представительство правозащитного центра "Мемориал" в Назрани (Республика Ингушетия — РИ) 6 августа обратились родственники Ислама Тачиева и Магомеда Хаяури. Они заявили, что сыновья были расстреляны 28 июля силовиками.

Они не оказывали сопротивления, а направлялись в мечеть.

Как сообщил Каспаров.Ru "Мемориал", убитым сделали контрольные выстрелы в голову, а потом переодели в камуфляжную форму.

По данным СКР, 28 июля была проведена спецоперация на территории Ингушского государственного университета, где четверо человек оказали вооруженное сопротивление сотрудникам силовых структур. В ходе операции трое были убиты, одному удалось скрыться. На месте происшествия обнаружены два пистолета системы Макарова и два автомата Калашникова.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам родственников, 28 июля 20-летний Ислам, 21-летний Магомед и 26-летний Артур Карсамаули пошли в мечеть на ночную молитву. Они выбрали путь через двор университета, где сели на лавочку в ожидании службы. Около 22:00 во двор ворвались вооруженные люди и без предупреждения открыли по молодым людям стрельбу.

Свидетели сообщили, что после расстрела молодых людей силовики переодели их в камуфляжную форму, положили рядом оружие, произвели фото- и видеосъемку.

То, что за 20 минут до убийства молодые люди были одеты в легкую летнюю одежду (майки, сланцы на босу ногу), подтверждают соседи Тачиевых и Хаяури. Около 23:00 мать Магомеда попыталась дозвониться до сына, но его телефон не отвечал. Она позвонила на номер Ислама, и ей ответил на ингушском языке мужчина. Он сказал, что сын в больнице, и попросил явиться на следующий день в Следственный комитет. Тела убитых сыновей

отдали из морга для захоронения только после того, как родители подписали отказ от претензий к правоохранительным органам.

В противном случае тела убитых обещали отправить в Ростов-на-Дону, откуда они никогда не смогут их получить.

Магомед и Ислам учились с 2008 года в вузах Москвы, причем учились хорошо, а домой, в Ингушетию, приехали на каникулы. Третий убитый, Артур Карсамаули, уже окончил вуз в Москве и вернулся домой устраиваться на работу.

Родителей убитых молодых людей 1 августа пригласили в здание ОМВД Сунженского района, где они встретились с начальником ОМВД, руководителем районного следственного отдела, уполномоченным по правам человека в РИ Д. Оздоевым, а также представителями УФСБ, прокуратуры и Совета безопасности РИ.

Родственникам пообещали объективно разобраться в обстоятельствах гибели сыновей, попросили набраться терпения и ожидать результатов.

Однако по состоянию на 7 августа не получено официальных подтверждений о возбуждении уголовных дел. На сайтах правоохранительных органов по-прежнему утверждается, что 28 июля на территории университета "в ходе боестолкновения были нейтрализованы трое бандитов" и что по этому поводу возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

Это обстоятельство побудило родственников убитых обратиться за помощью по защите честного имени своих детей в правозащитные организации. Они намерены добиваться объективного расследования и посмертной их реабилитации.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией