Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru
  • 09-08-2012 (11:34)

Цоб-цобе

Главный кадровик прокуратуры Мордовии за трудоустройство брал баранами

update: 09-08-2012 (18:10)

В Верховном суде Республики Мордовия (РМ) 9 августа прошли предварительные слушания по делу начальника кадровой службы прокуратуры республики Николая Скворцова. Он обвиняется в получении взятки и мошенничестве, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию из Верховного суда РМ.

По версии следствия, Скворцов

за содействие в трудоустройстве на должность помощника прокурора в одной из районных прокуратур затребовал от обратившегося к нему жителя Саранска 700 тысяч рублей.

Начальник кадровой службы успел взять в счет оплаты 20 тысяч рублей двух баранов, которые были оценены в 10 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Остальную сумму предполагалось отдать позже. Кроме того Скворцову в декабре 2011 года было передано 100 тысяч рублей за содействие по отзыву кассационного представления из суда по уголовному делу. Во время передачи денег он был задержан. Позже оказалось, что кассация была отозвана ранее и по другим причинам, и теперь действия Скворцова квалифицируются как мошенничество, а не злоупотребление служебным положением.

Заметим, что 54-летний подсудимый отработал в органах прокуратуры свыше 30 лет, а в должности начальника кадровой службы — около 9 лет.

Отметим, что 31 июля решением Верховного суда РМ за мошенничество и получение взятки за предоставление УДО бывший помощник Дубравного прокурора Василий Мишин осужден на два года лишения свободы в колонии общего режима и к выплате штрафа в размере 16,1 миллиона рублей. Судом было установлено, что

за "содействие в УДО" помощник прокурора получил 230 тысяч рублей.

А затем он пообещал "помощь" еще двум заключенным и оценил свои услуги в 350 тысяч за освобождение одного, 115 тысяч — за освобождение другого. Мишин успел получить 285 тысяч рублей, а при передаче оставшихся 180 тысяч рублей его задержали.

Суды против сотрудников мордовской прокуратуры проходили и в 2011 году. Так, в июне 2011 года Верховный суд РМ приговорил бывшего прокурора Ковылкинского района Василия Кузнецова к штрафу в 800 тысяч рублей за получение взятки в 300 тысяч рублей, которую он вымогал у директора местного рынка.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией