Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
  • 09-08-2012 (11:25)

Организатор

Украинская прокуратура предъявит Тимошенко новые обвинения

update: 09-08-2012 (18:08)

Генеральная прокуратура Украины может предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня. Произойдет это, как только позволит состояние здоровья Тимошенко. Об этом 9 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

По словам первого заместителя генпрокурора, у его ведомства есть достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений.

"Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов восемь недель. Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово", — заявил Кузьмин.

Он напомнил, что дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, его расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого преступления.

"Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем", — сказал первый замгенпрокурора.

Кузьмин заметил, что у правоохранителей есть еще целый ряд уголовных дел против экс-премьера. В частности, есть дело по факту причинения Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Новое обвинение против оппозиционного лидера касается деятельности предприятия "Единые энергетические системы Украины".

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта.

В апреле 2012 года Сын Щербаня Руслан сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца.

Кузьмин после этого заявил, что генпрокуратура имеет основания считать, что убийство Евгения Щербаня было организовано другим экс-премьером Украины, Павлом Лазаренко, действовавшим в интересах корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую на тот момент контролировала Тимошенко.

Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег. Тимошенко на данный момент проходит по "делу Щербаня" в качестве свидетеля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы