"Оккупай Абай". Фото: Газета.Ru
  • 10-08-2012 (11:22)

Помянем былое

Москвичи проведут акцию у памятника Абаю Кунанбаеву

update: 10-08-2012 (12:20)

Жители столицы намерены отпраздновать день рождения казахского поэта Абая Кунанбаева и выйти к его памятнику на Чистопрудном бульваре. В то же время власти Москвы предостерегают об ответственности за "несогласованный митинг", сообщается 10 августа в группе в соцсети Facebook.

"10 августа в честь 167-летия Абая Кунанбаева движение "Оккупай Москва" приглашает всех желающих принять участие в импровизированном фестивале на Чистопрудном бульваре. С вашей помощью мы хотим попробовать хоть ненадолго воскресить атмосферу майского лагеря "Оккупай Абай", — говорится в сообществе.

У памятника Абаю ожидается выступление поэтов Кирилла Медведева, Матвея ("Скифа") Крылова, Арс-Пегаса, участников Маяковских чтений и акции "Стихи для ОМОНа". Также сыграет группа "Аркадий Коц" и пройдет pop-up-выставка художников Николая Олейникова, Татьяны Сушенковой, Виктории Ломаско и Алексея Иорша.

Организаторы не видят смысла получать особое согласование для проведения торжества, поскольку акция не является политической и пройдет в форме народных гуляний.

Начало акции запланированно на 19:00.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил об отсутствии каких-либо заявок, сообщает Интерфакс.

"Будем работать по факту, учитывая форму и содержание этого мероприятия", — сказал он.

Чиновник обещал не мешать проведению мероприятия, если будет обеспечен общественный порядок и акция не приобретет политический оттенок.

Напомним, после митинга 6 мая на Болотной площади, завершившегося столкновениями с полицией, часть протестующих переместилась на Чистопрудный бульвар к памятнику казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Лагерь продержался до 16 мая, после чего его разогнал ОМОН. Позднее оппозиция перешла на Кудринскую площадь у станции метро "Баррикадная", и вскоре лагерь также был разогнан полицией. В обоих случаях власти мотивировали ликвидацию лагерей жалобами местных жителей. Позднее остатки лагеря собирались на Арбате у памятника Булату Окуджаве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа