Мэр Рейкьявика Йон Гнарр. Кадр из видео
  • 12-08-2012 (11:43)

Всемирно известны

Мэр Рейкьявика надел платье и "балаклаву" в поддержку Pussy Riot

update: 13-08-2012 (12:22)

Мэр Рейкьявика, бывший актер-комик Йон Гнарр, поддержал участниц Pussy Riot, проехав по городу в платье и "балаклаве". Видео его выступления было размещено на сервисе YouTube 12 августа.

На записи видно, что Гнарр едет на помосте, смонтированном в кузове грузовика. Автомобиль украшен плакатом "Свободу Pussy Riot" и надписью "Gayor" ("Гей-мэр"). Из колонок играли песни Pussy Riot, в частности, на видео слышна песня "Освободи брусчатку".

Акция Гнарра состоялась в рамках традиционного гей-фестиваля, который в 2012 году проходит в Рейкьявике с 7 по 12 августа.

Отметим, Йон Гнарр известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. В 2010 году он впервые открыто поддержал геев и лесбиянок, появившись на гей-параде в женском платье и макияже. Тогда он, выйдя на сцену, извинился за то, что "сам мэр не смог прийти".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в Хамовническом суде Москвы больше недели продолжались слушания по делу Pussy Riot. 

В итоге прокурор запросил для каждой из участниц группы по три года колонии общего режима. Приговор активисткам будет оглашен 17 августа.

Участницы группы были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

В поддержку арестованных выступили многие российские деятели культуры, а также известные зарубежные музыканты, в частности Стинг, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, The Who, Pulp и Pet Shop Boys. Кроме того, активисток поддержали всемирно известная певица Мадонна, вдова Джона Леннона Йоко Оно и 121 депутат немецкого парламента. Также за Pussy Riot вступились в Совете муфтиев России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине