Интернет под замком. Фото: nnm.ru
  • 13-08-2012 (11:40)

Только для избранных

Чиновники закроют от общества реестр запрещенных сайтов

update: 13-08-2012 (13:27)

Черные списки сайтов скроют от общественности, чтобы не рекламировать сайты с противоправным контентом, пишут "Ведомости" 13 августа.

К такому решению пришла рабочая группа при Минкомсвязи, состоящая из парламентариев, представителей Минкомсвязи и интернет-сообщества.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что

скрытие реестра не создаст почвы для давления на администраторов сайта, так как они согласно принятому закону будет уведомляться о блокировке веб-страниц немедленно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другой участник рабочей группы — директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко поддержал закрытие черного списка сайтов, поскольку он "привлечет болезненный интерес части людей".

Против закрытия списка сайтов высказался представитель "Яндекса" Очир Манджиков, заявив, что возможности контроля со стороны общества будут ограниченными.

Удовлетворить болезненный интерес все равно не удастся — все внесенные в реестр ссылки и адреса будут заблокированы, отметил Манджиков.

Представитель "Google Россия" Марина Жунич заявила газете, что реестр должен быть закрыт от пользователей, но доступен провайдерам и интернет-компаниям.

Напомним, что президент России Владимир Путин 30 июля подписал закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом.

Документ предусматривает создание черного списка интернет-ресурсов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о сайтах с детской порнографией, способами изготовления и использования наркотиков, способами совершения самоубийства и призывами к суициду. Осуществлять контроль за соблюдением нового закона, как ожидается, станет Роскомнадзор.

Критики нового законопроекта опасаются, что его истинная цель — введение цензуры в Интернете.

Российский сегмент глобальной интернет-энциклопедии "Википедия" 10 июля провел однодневную забастовку против принятия закона.

Против законопроекта выступили также "Яндекс", российское подразделение Google, LiveJournal и другие интернет-ресурсы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма