Беспорядки на Болотной. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 13-08-2012 (19:07)

"Болотное дело"

Журналистка и активист "Другой России" попросили убежища на Украине

update: 14-08-2012 (13:31)

Журналист, блогер Дженни Курпен и активист "Другой России" Алексей Девяткин обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище. Они опасаются уголовного преследования по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве. Об этом 13 августа Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Специалисты программы юридической защиты ХИАС, организации — партнера управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине помогли Курпен и Девяткину собрать необходимый пакет документов для официального соискания статуса политических беженцев в Украине.

"Независимо от результата мы пройдем всю эту процедуру для того, чтобы в случае отказа иметь право подавать заявление о передаче нас в третью страну

(Швеция, Финляндия, Голландия, США). Сейчас мы должны пройти несколько интервью в миграционной службе Украины и медицинское обследование", — рассказала правозащитникам Курпен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы пришли к выводу, что будут хватать всех подряд и привлекать к делу. Как это было продемонстрировано на примере Александра Каменского. Понимая, что мы находимся в зоне риска и можем войти в группу подозреваемых, мы приняли решение покинуть страну", — написала журналистка.

По ее словам, она и Девяткин были задержаны 6 мая на Тверской улице, а активист "Другой России" Александр Каменский — на площади Революции, то есть вдали от Болотной площади. Тем не менее, по словам Курпен, несмотря на алиби, Каменского арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков.

Дженни Курпен напоминает, что Алексей Девяткин ранее был осужден за "массовые беспорядки" в одном из кабинетов приемной администрации президента России. Тогда он был приговорен к условному сроку. В случае повторного привлечения к уголовной ответственности по этой статье срок условным уже не будет.

Девушка рассказала, что после событий 6 мая вернулась с Девяткиным в Нижний Новгород "и в один из дней они обнаружили в своем почтовом ящике записку угрожающего содержания "Вам конец!".

Позднее они видели возле своего дома оперативников. Им обоим неоднократно звонили сотрудники полиции для вызова на беседы о беспорядках 6 мая в Москве. Также, по словам Курпен, у нее была взломана ее основная электронная почта.

Напомним, сторонник "Другой России" Александр Каменский был задержан 10 июня, в его квартире был проведен обыск. 14 июня Басманный районный суд Москвы арестовал Александра до 10 августа. Его обвиняют по статьям 318 УК ("Применение насилия в отношении представителей власти") и 212 УК ("Участие в массовых беспорядках").

Защита оппозиционера настаивает на том, что 6 мая Каменский был задержан на площади Революции до того, как на Болотной площади начались беспорядки.

Позднее Каменского отпустили под подписку о невыезде, так и не предъявив ему обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела