МИД России. Фото с сайта flickr.com
  • 13-08-2012 (22:37)

Двойные стандарты

МИД: Заявления немецких депутатов о Pussy Riot недопустимы

update: 14-08-2012 (13:40)

В Министерстве иностранных дел России назвали проявлением "двойных стандартов" высказывания депутата германского бундестага, заместителя по международным делам председателя парламентской фракции правящего в ФРГ блока ХДС/ХСС Андреаса Шоккенхофа относительно дела Pussy Riot. Об этом 13 августа сообщает Интерфакс.

Дипломаты считают подобные заявления попыткой подрыва фундаментальных норм международного права.

"Что же касается его высказываний в связи с несоразмерным юридическим преследованием участниц группы Pussy Riot, то хотелось бы напомнить, что германское законодательство устанавливает меру уголовного наказания за хулиганские выходки в церквях — тюремное заключение сроком до трех лет. Не является ли такой подход Шоккенхофа проявлением "двойных стандартов"?" — сказал представитель МИДа.

"Хочется надеяться, что ответственные политики в федеральном правительстве и депутатском корпусе ФРГ займут позицию четкого противодействия потаканию,

Смотрите также
НОВОСТИ

будь то под предлогами свободы творчества или выражения политических взглядов, осквернению храмов и диффамации конституционных органов как в самой Германии, так и в других странах", — добавил собеседник агентства.

Напомним, 8 августа стало известно о том, что 121 депутат немецкого парламента подписал письмо в защиту трех участниц панк-группы Pussy Riot.

Послание, в котором представители всех фракций бундестага выразили обеспокоенность происходящим в Хамовническом суде,

адресовано российскому послу в Германии Владимиру Гринину. Парламентарии ссылаются на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и 44-ю статью Конституции России, требуя уважать свободу высказывания и творчества.

Напомним, в Хамовническом суде Москвы больше недели продолжались слушания по делу Pussy Riot.

В итоге прокурор запросил для каждой из участниц группы по три года колонии общего режима. Приговор активисткам будет оглашен 17 августа.

Участницы группы были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ