Депутат Госдумы от "СР" Геннадий Гудков. Фото с сайта gudkov.ru
  • 14-08-2012 (10:27)

Расправа

Геннадия Гудкова лишат депутатского мандата уже в сентябре

update: 14-08-2012 (13:46)

Члена партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова могут лишить депутатского мандата за коммерческую деятельность уже на одном из первых заседаний осенней сессии Госдумы. Об этом пишут "Ведомости" 14 августа со слов источников, близких к руководству Думы и администрации президента.

Изгнанный из "Справедливой России" за прокремлевскую позицию Алексей Митрофанов заявил, что Гудкова лишат мандата 12 сентября, на втором заседании Госдумы.

Отмечается, что в законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата. Его можно отобрать у депутата только по приговору суда. Но и в этом случае необходимо два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, выбран ускоренный вариант, отметил источник, близкий к руководству Госдумы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Скорая и уникальная по процедуре расправа над "эсером" носит демонстративный характер, заявил Митрофанов: власть решила не стесняться в средствах.

Митрофанов отметил, что среди оппозиционеров Геннадия Гудкова считают самым опасным, так как он был сотрудником КГБ, 20 лет занимается охранным бизнесом, то есть имеет под началом вооруженных людей.

За лишение Гудкова мандата намерены голосовать не только единороссы, но и фракция ЛДПР.

Накануне "Наши" попросили Генпрокуратуру проверить законность приобретения Геннадием Гудковым доли в ООО "Коломенский строитель". До этого полиция приостановила лицензию ЧОПа в Санкт-Петербурге Гудкова, до этого уже отозвав лицензии у трех охранных агентств депутата.

Сам Гудков назвал это политическим преследованием из-за его активной оппозиционной деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября