Байкальский ЦБК. Фото: mallex.info
  • 14-08-2012 (12:41)

С высшего разрешения

"Комбинат Путина" будет загрязнять Байкал еще год

update: 14-08-2012 (13:57)

Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) разрешили до 16 августа 2013 года сбрасывать сточные воды в Байкал. Об этом в номере от 14 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя комбината.

Такой приказ подписало управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Срок предыдущего разрешения истекал 15 августа, после чего комбинат планировал прекратить работу.

По данным издания, в начале июля внешний управляющий БЦБК Александр Иванов подписал приказ о сокращении персонала компании. Предполагалось, что на комбинате будут работать только главный бухгалтер и начальник юридического отдела. Сейчас у предприятия есть возможность продолжить работу в штатном режиме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году работа комбината была остановлена из-за требований Росприроднадзора перейти на систему замкнутого водооборота, исключающую сброс сточных вод в Байкал.

Но в январе 2010 года премьер Владимир Путин подписал постановление, согласно которому разрешалось выпускать бумажную продукцию без использования бессточных систем водопользования в экологической зоне Байкала.

В качестве аргумента Путин назвал необходимость его продукции для отечественной ракетной отрасли.

Тогда как для нужд Минобороны необходимо только 0,3-0,4 процента годового выпуска на БЦБК.

В 2011 году "Байкальская экологическая волна" сообщала, что в стоках БЦБК концентрация вредных веществ в сотни тысяч раз превышает норму. Концентрация лигниновых веществ в сточных водах БЦБК в 740 тысяч раз превышает норму, сероводорода — в 200 тысяч, скипидара — в 12 тысяч.

В ноябре 2010 года вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что химическое производство в Байкальске будет закрыто к 2015 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter