Храм Христа Спасителя. Фото: assa.35photo.ru
  • 14-08-2012 (16:58)

Небогоугодно

Большинство россиян считают неправильным вмешательство церкви в политику

update: 15-08-2012 (12:19)

Три четверти россиян считают, что церковь должна оставаться вне политики, при этом каждый пятый убежден, что РПЦ слишком активна в политических вопросах. Об этом 14 августа сообщается на сайте ВЦИОМа.

По данным социологов, три четверти россиян убеждены, что церковь должна оставаться вне политики.

При этом 44 процента полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, еще треть уверена, что деятельность церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры.

Тех, кто считает допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике, всего 16-17 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"За ограничение влияния церкви вопросами веры выступают в основном молодежь, высокообразованные и те, кто не доверяет служителям церкви. Напротив, за политическую субъектность церкви ратуют те, кто доверяет священнослужителям, респонденты предпенсионного возраста, без высшего образования, селяне", — отмечается в материалах опроса.

ВЦИОМ отмечает, что уровень доверия к священнослужителям снизился за последние два года на 15 процентов.

Напомним, в Хамовническом суде Москвы больше недели продолжались слушания по делу Pussy Riot. В итоге прокурор запросил для каждой из участниц группы по три года колонии общего режима. Приговор активисткам будет оглашен 17 августа.

Участницы группы были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный