Антифашисты. Фото: Грани.Ру
  • 15-08-2012 (18:07)

Под давлением

Свидетель по делу нижегородского "Антифа" признался в даче ложных показаний

update: 16-08-2012 (12:19)

В Нижегородском районном суде, где рассматривается "дело "Антифа-RASH", 15 августа основной свидетель обвинения Александр Черный заявил, что оперативники Центра по противодействию экстремизму заставили его дать ложные показания в отношении подсудимых. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе.

Черный ранее давал показания, что с 2007 по 2010 год придерживался антифашистских взглядов и хорошо знает обвиняемых Альберта Гайнутдинова, Павла Кривоносова и Артема Быстрова, а Дмитрия Колесова и Олега Гембарука встречал раньше, но не общался с ними.

Однако в суде Александр заявил, что узнал о группе "Антифа-RASH" только от сотрудников Центра "Э".

Он рассказал, что полицейские задержали его возле дома, привезли в здание центра и предложили подписать, не читая, показания в отношении группы. По словам Черного, ему угрожали избиением, а так как ранее Александра задерживали и били, он понимал, что все может повториться. Родители смогли найти юноше адвоката, который забрал Александра.

Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день в 8 утра к нему приехали оперативники и доставили к следователю Главного следственного управления МВД Нижнего Новгорода Елене Блиновой. По словам Черного, Блинова начала расспрашивать его о драке возле бара "Стопка-Play", где, по версии следствия, 31 октября 2010 года обвиняемые избивали потерпевшего — футбольного фаната Дмитрия Редькина. На допросе присутствовали оперативников Центра "Э", а на экране компьютера Александр увидел показания, которые его заставляли подписать полицейские. Черный утверждает, что перед допросом оперативники заставили его отказаться от адвоката, а во время визита к следователю

выводили в курилку и под угрозой насилия требовали подписать протокол допроса. В итоге, по словам свидетеля, он подписал, не читая, переданный ему документ.

Александр рассказал в суде, что перед началом суда по делу "Антифа-RASH" сотрудники Центра "Э" задержали и избили его, заставляя подтвердить показания, данные следователю Блиновой. Свидетель по этому факту направлял обращения в СКР, прокуратуру и управление собственной безопасности, однако в действиях оперативных сотрудников никто не нашел состава преступления.

После этого государственный обвинитель заявил о необходимости дополнительной проверки слов свидетеля. Суд решил вызвать следователя Елену Блинову. Участники процесса будут устанавливать, кто конкретно из оперативников Центра "Э" осуществлял сопровождение по делу "Антифа" и кто из полицейских контактировал со свидетелем Черным.

Единственное, чего теперь опасается защита, — это оказание давления на Александра Черного до завтрашнего судебного заседания, рассказал адвокат Динзе.

Отец Альберта Гайнутдинова сообщил суду, что его сын на момент обыска давно съехал с квартиры и его личных вещей оперативники не могли там обнаружить. По версии следствия, в квартире отца были найдены чистые бланки удостоверений "Антифа-RASH" и заполненное удостоверение на имя Альберта. Свидетель ответил, что, со слов очевидцев, полицейские проникли в квартиру через окно и до того, как они открыли дверь, прошло не менее 20 минут. Что касается найденных ножей, биты и жестких дисков, отец 22-летнего Альберта Гайнутдинова заявил, что это его личные вещи.

Адвокат Дмитрий Динзе считает, что "молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам" и "из чувства мести Центра "Э" за жалобы антифашистов на полицейские пытки". В участии в "Антифа-RASH", в частности, обвиняются создатель сайта с базой данных неонацистов и сотрудников нижегородского Центра "Э", экологические активисты и представители движения "Еда вместо бомб".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России