Патриарх Кирилл с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Фото с сайта pryaniki.org
  • 16-08-2012 (12:47)

Вопреки мнениям

Патриарх Кирилл: Церковь и государство автономны

update: 17-08-2012 (10:35)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что церковь в настоящее время отделена от государства. При этом он доволен нынешним характером церковно-государственных отношений. Об этом 16 августа сообщает Интерфакс-религия.

"В России впервые, может быть, за послереволюционную историю принцип отделения церкви от государства, который был провозглашен в результате Октябрьской революции, сейчас достаточно корректно осуществляется", — сказал Кирилл.

По его словам, этот принцип приводит к тому, что власть и церковь "имеют свою автономию друг от друга".

Он отметил, что вопросы нравственности небезразличны для любого нормального государства:

Смотрите также
НОВОСТИ

"До бесконечности невозможно регулировать человеческие отношения, только повышая уровень законодательства, усиливая правоохранительные органы, совершенствуя суд".

Патриарх добавил, что алкоголизм, наркомания, проституция, увеличение количества абортов и другое — это те вопросы, которые находятся в повестке дня в церковно-государственных отношениях.

Напомним, ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому три четверти россиян считают, что церковь должна оставаться вне политики, при этом каждый пятый убежден, что РПЦ слишком активна в политических вопросах.

При этом 44 процента полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, еще треть уверена, что деятельность церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры.

Тех, кто считает допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике, всего 16-17 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный