Константин Голава. Фото с сайта ecologist.beon.ru
  • 16-08-2012 (13:21)

Брызги закона

В Тольятти избили известного эколога, защитника ЛГБТ-активистов

update: 17-08-2012 (10:38)

В Тольятти 14 августа восемь человек напали на сопредседателя Самарского областного социально-экологического союза Константина Голаву. Как сообщил 16 августа корреспонденту Каспаров.Ru сам эколог, чудом избежавший тяжелых травм,

он связывает нападение с деятельностью по защите прав сексуальных меньшинств.

По словам 21-летнего Константина, в 21:30 неподалеку от центрального городского парка ему преградила дорогу группа людей, потом его бросили на землю и начали пинать, угрожая убийством как ему, так и его семье. Голава рассказал, что напавшие на него с бейсбольными битами люди обозвали его "педиком" и пригрозили убить, если он не прекратит "соваться куда не надо".

Экологу сказали, что если он пойдет в полицию, то в следующий раз домой не вернется.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее 15 августа Константин подал заявление в правоохранительные органы.

Отметим, что в настоящее время усилиями Голавы при уполномоченном по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой создается коалиция в защиту активистов ЛГБТ-движения. Сам Константин учится на факультете журналистики, пять лет состоит в экологическом движении, координирует на территории Самарской области программу "Мусора. Больше. Нет". Как гражданский активист был одним из организатором митинга, посвященного 26-й годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС, других акций, а также экологических лагерей и митингов.

Напомним, что в Самарской области в начале июля 2012 года губернская дума приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке