Валиулла Якупов. Фото: духовное управление мусульман Республики Татарстан
  • 17-08-2012 (08:51)

Ни при чем

Следователи отпустили семерых подозреваемых в покушениях на муфтиев Татарстана

update: 17-08-2012 (11:17)

Следователи в Татарстане отпустили из-под ареста семерых подозреваемых в покушении на муфтия республики Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова. Об этом 16 августа сообщается на сайте Следственного комитета.

Арест для подозреваемых заменили на обязательство о явке.

Такое решение в СК объяснили тем, что все необходимые следственные действия с подозреваемыми уже проведены.

По информации Газеты.Ru, среди вышедших на свободу — председатель совета директоров компании "Идель-Хаджа" Рустем Гатауллин, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман республики Марат Кудакаев и безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Под стражей продолжает оставаться один подозреваемый в совершении указанных преступлений.

Кроме того, как сообщалось ранее, в розыск объявлены еще трое подозреваемых — Раис Мингалеев, Роберт Валеев и Альберт Исмагилов", — напоминает ведомство.

Напомним, 19 июля в Казани был убит экс-заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Его застрелили в подъезде его дома.

Примерно в то же время неизвестные подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Он ранен и находится в больнице. Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, активным публицистом и популяризатором ислама.

Позднее Следственный комитет объявил в розыск троих жителей региона — Роберта Валеева, Раиса Мингалеева и Альберта Исмагилова, подозреваемых в покушении.

Ранее полиция задержала уже шестерых подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя. Среди них экс-начальник отдела по силовым структурам духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, житель Казани Мурат Галлеев, а также их предполагаемые сообщники Айрат Шакиров, Айзат Гайнутдинов и гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter