Таможня. Фото: http://rezonans.info
  • 17-08-2012 (10:25)

Афера

Можайских таможенников заподозрили в крупном мошенничестве

update: 18-08-2012 (13:23)

В подмосковном Можайске Следственный комитет возбудил 15 уголовных дел в отношении ряда сотрудников Можайского таможенного поста Федеральной таможенной службы. Об этом 16 августа сообщает Газета.Ru со ссылкой на официального представителя московского управления СК на транспорте Татьяну Морозову.

По версии следствия, в период с января по февраль 2012 года ряд государственных таможенных инспекторов при проведении документального контроля не выявили отсутствие в автотранспортных средствах дорогостоящего оборудования в виде 15 электрогенераторных установок.

Морозова подчеркнула, что это причинило существенный ущерб государству, так как из-за рубежа не были возвращены в Россию свыше 427 миллионов долларов.

При этом представитель СК не привела конкретных имен и других подробностей аферы, отметив лишь, что в настоящее время на таможенном посту следователи проводят обыски.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем другой источник издания в правоохранительных органах сообщил о том, что 16 августа группа богатых москвичей решила перевести за рубеж несколько сотен миллионов долларов.

"Они подделали договор на закупку электрогенераторов, а для придания ему достоверности прогнали через таможенный пост несколько десятков пустых грузовиков и получили при этом настоящие таможенные документы", — разъяснил источник.

По его словам, на их основании "банк перевел на счета иностранных компаний указанную выше сумму, которая, по оперативным данным, была обналичена".

По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 193 УК ("Невозвращение из-за границы денежных средств в особо крупном размере").

Напомним, 3 августа сотрудники полиции задержали старшего государственного таможенного инспектора Великолукского таможенного поста Себежской таможни. В течение трех лет он за взятки оформлял пропуск товаров через границу.

Отметим, что факты злоупотребления нередки на российских таможнях. Так, в Челябинской области таможенникам предъявлено обвинение в получении взяток на 10 млн рублей, а сотрудники астраханской таможни пропустили контрабанду на 200 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого