Юрист Ильнур Шарапов. Фото с сайта zagolovki.ru
  • 17-08-2012 (16:15)

Извинений нет

МВД прекратило административное дело в отношении юриста "Агоры"

update: 18-08-2012 (15:08)

ГУ МВД по Москве 17 августа распространило информацию о прекращении дел об административных правонарушениях в отношении юриста правозащитной ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова и геодезиста Николая Помещенко, задержанных вечером 4 августа. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Агоры",

официальных извинений за незаконное задержание и подозрение в употреблении наркотиков полиция пока не принесла.

Напомним, 4 августа в Москве в районе Болотной площади к группе играющих в петанк (вид спорта по меткому бросанию металлических шаров), среди которых были журналисты и гражданские активисты, подошли четверо полицейских.

Из 12 игроков задержали и доставили в ОВД "Якиманка" только Шарапова и Помещенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оттуда полицейские отвезли молодых людей на наркотическое освидетельствование. После этого юриста и геодезиста снова доставили в ОВД, где составили протокол о подозрении в употреблении наркотических средств и отпустили, сообщив, что передадут материалы в мировой суд. Ильнур Шарапов сразу после выхода из отдела полиции прошел тесты на весь спектр наркотических веществ в двух независимых медицинских учреждениях.

Анализ крови дал отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков. Следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в крови юриста Шарапова не обнаружены.

Отметим, что юрист московского офиса "Агоры" Ильнур Шарапов работает в организации с 2008 года. Имеет высшее юридическое образование. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, награжден орденом Мужества. Специализируется на правовой защите гражданских активистов, в частности ведет часть дел задержанных на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией