Владимир Путин. Фото: canada.com
  • 22-08-2012 (09:05)

Прямое руководство

Утверждать топ-менеджмент госкомпаний будет Кремль

update: 22-08-2012 (10:35)

Владимир Путин выпустил распоряжения, в соответствии с которыми администрация главы государства получает право назначать топ-менеджмент в двенадцати государственных компаниях, пишет 22 августа "Коммерсант".

В соответствии с текстом документов, согласованию в Кремле подлежат "кандидатуры представителей государства в органах управления" этих компаний.

В список попали ВЭБ, госкомпания "Росавтодор", госкорпорации АСВ, "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, НИЦ "Курчатовский институт", пять государственных медиакомпаний - "РИА Новости", ИТАР-ТАСС, "Российская газета", радиостанция "Голос России", а также два телекоммуникационных АО - "Связьинвест" и "Ростелеком".

Администрация президента и правительство пока информацию не комментируют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Неофициально менеджмент этих компаний и так согласовывался в Кремле, рассказал один из федеральных чиновников, однако Путин решил формально закрепить за президентской администрацией это право.

Таким образом, правительство Дмитрия Медведева официально лишилось монополии в этом вопросе.

При этом, как отметили анонимные источники в ВЭБе, Фонде содействия реформированию ЖКХ, "Олимпстрое" и Курчатовском институте, наблюдательные советы этих компаний и раньше формировались формальном участии администрации президента.

По их мнению, речь, скорее всего, идет о передаче Кремлю права последнего слова при назначении членов наблюдательных советов. Белый дом, соответственно, этой возможности лишается.

Как подчеркивает издание, юридически монополию на управление кадрами в указанных структурах правительство Медведева имело в течение трех месяцев.

Отметим, в январе 2012 года между администрацией еще президента Дмитрия Медведева и правительством, возглавляемым тогда Владимиром Путиным, произошел спор о кандидатурах в советы директоров госкомпаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских