Саид Нурси. Фото с сайта avasinweb.com
  • 22-08-2012 (12:56)

Послание мусульманам

СК предписал мусульманам провести беседы о вреде Саида Нурси

update: 22-08-2012 (16:44)

Следователь СУ СКР по Новосибирской области, старший лейтенант юстиции С. Лейба направил муфтию Духовного управления мусульман Новосибирской области (ДУМ) Накипу Шакирзянову предписание провести с мусульманами, входящими в ДУМ, беседы об опасности учения богослова Саида Нурси и о том, что деятельность некого религиозного объединения "Нурджулар" запрещена в России. Об этом 21 августа сообщил сайт "Голос ислама".

Предписание связано с уголовным делом против имамов Ильхома Меражова и Камиля Одилова, обвиняемых по части 1 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности") за распространение книг Нурси.

Следователь пообещал муфтию проверить исполнение своего предписания.

Заметим, что Меражов является председателем комитета по образованию и науке ДУМ азиатской части России. Он кандидат наук, доцент, преподает высшую математику в одном из вузов Новосибирска. Его задержали в октябре 2011 года в гостях у Камиля Одилова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При обыске в доме Меражова были изъяты компьютерная техника, брошюры по обучению намазу и несколько книг Нурси на турецком языке.

В обосновании на возбуждение уголовного дела следователи написали, что, будучи осведомленными о запрете "Нурджулара", Меражов и Одилов осуществляли деятельность ее ячейки с соблюдением мер конспирации. Чтение книг Нурси завершалось их обсуждением, обменом мнениями, вербовкой новых сторонников. По заключению следствия, ячейка "Нурджулара" наладила перевод, печать и распространение трудов Саида Нурси, выпуск аудио- и видеопродукции.

Комплексная религиоведческая психолого-лингвистическая судебная экспертиза не нашла в книгах, изъятых в ходе обыска, и аудиозаписях разговоров Меражова признаков экстремизма.

Экспертиза проводилась специалистами Кемеровского государственного университета. Тем не менее в конце июля обоим подозреваемым предъявлено обвинение в организации международного религиозного объединения "Нурджулар".

Отметим, что в 2007 году решением Коптевского районного суда Москвы 14 книг Саида Нурси из сборника "Рисале-и Нур" были признаны экстремистскими. Это произошло несмотря на возражения со стороны муфтиятов России, уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, правозащитных организаций, известных исламских ученых, светских ученых-религиоведов, философов, социологов, которые

называют Нурси одним из самых толерантных религиозных философов.

Как отметил в своем ежегодном докладе правозащитный центр "Сова", в 2011 году в России резко активизировались репрессии против последователей Саида Нурси. За год 9 человек были осуждены за членство в несуществующей, но тем не менее запрещенной организации "Нурджулар", а фактически — за распространение учения Нурси, в том числе группа из шести человек в Нижнем Новгороде. Четверо из них приговорены к реальным срокам лишения свободы, от 8 месяцев до 1,5 года. Открыты и новые уголовные дела. В частности, большой резонанс получило дело против имамов Меражова и Одилова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских